← Топливо, масла и автохимия

Впервые за полстолетия Кременчугский НПЗ остановился из-за аварии

Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, крупнейшее предприятие по производству нефтепродуктов в Украине, из-за сбоя в электросети остановился. Предприятие не работало всего несколько секунд, однако именно эта остановка стала причиной аварийного выброса газа. Жители Горишнии Плавни в Полтавской области наблюдали, как из труб предприятия пылает огонь и валят клубы черного дыма.

Сбой произошел на подстанции "Укрэнерго". Он стал причиной первой за 55 лет аварийной остановки НПЗ. По словам и.о. главного инженера завода Юрия Голича, из-за сбоя был осуществлен аварийный выброс газа. "Поскольку это выходной день, нам оперативно пришлось вызвать всех на работу: инженеров, электриков. Был осуществлен аварийный сброс газа на факелы. Это нормально при аварийных ситуациях", - отметил главный инженер.

На предприятии пояснили:на подстанции, питающей НПЗ, произошла авария с возгоранием, взрывом, что привело к снижению посадки напряжения линии внешних передач. "Получилось так, что на заводе кроме основного потребителя и резервный потребитель также на какой-то период времени вышел из строя. Эта подстанция принадлежит "Укрэнерго" - объяснил Голич. По его словам, информации о произошедшем у энергетиков "очень мало". "Мы знаем, что там была какая-то очень серьезная авария. Просадки напряжения во внешних сетях происходят достаточно часто. Но то, что у нас остановилось все оборудование на какой-то период времени - это впервые за всю историю завода", - рассказал главный инженер НПЗ.