← Дороги, инфраструктура

Мишустин поручил продлить трассу "Москва - Казань" до Екатеринбурга

Вопросы, связанные с продлением трассы М-12 «Москва — Казань» до Екатеринбурга, поручил проработать премьер-министр РФ Михаил Мишустин главе Минтранса Евгению Дитриху. Об этом 10 июля он заявил на совещании по вопросу строительства дороги «Европа — Западный Китай» (ЕЗК).

«Евгений Иванович Дитрих, вам хочу поручить оперативно проработать все вопросы, связанные с продлением трассы до Екатеринбурга в 2030 году», — сказал Мишустин.

Он также поручил министру транспорта предоставить план реконструкции и ремонта федеральных трасс до границы с Казахстаном, указав, что это позволит замкнуть маршрут ЕЗК и обеспечить по нему бесперебойный транзит.

Маршрут ЕЗК должен пройти по территории России, Казахстана и Китая. Предполагается, что его общая протяженность составит более восьми тысяч километров.

Трасса «Москва — Казань», которая является одним из участков ЕЗК, включена в план расширения магистральной транспортной инфраструктуры России до 2024 года. Новая автодорога должна в два раза сократить время в пути между двумя городами.