← Автомобильные грузоперевозки

Водители большегрузов в Германии требуют равных прав

Водители грузовых фур устроили в Берлине массовые пробки. Более 1000 извозчиков со всей Германии приехали в столицу и бастовали целый день, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Сначала они проехали по центральным улицам, а после собрались возле главной достопримечательности - Бранденбургских ворот. Несмотря на усилия полицейских, перенаправить поток машин не удалось, на дорогах образовался хаос. Водители большегрузов хотели привлечь внимание к своим проблемам. Больше всего участников демонстрации заботит нечестная конкуренция на рынке. Фирмам намного выгоднее нанимать водителей из Восточной Европы, так как это существенно дешевле. Но в этом случае немецкие водители теряют заказы. По их словам, сейчас в период пандемии коронавируса спрос на услуги падает и проблемы на рынке грузоперевозок ещё сильнее оголились. Также демонстранты просят не нанимать на работу шофёров не из Евросоюза. А от полицейских требуют большего контроля на дорогах.

Андреас Шмидт, член союза водителей грузовиков:

- Мы уже второй раз выходим не демонстрацию в Берлине. То, что происходит на рынке, мы считаем демпингом. Ведь водители не из Германии, а, к примеру, из Литвы или Польши работают совершенно за другие деньги. Мы не против водителей из других стран. Мы за то, чтобы все в Евросоюзе имели равные права и равные зарплаты. Иногда мы встречаем коллег, которые не бывали дома на протяжении 8 месяцев, они живут в грузовиках. Система должна быть справедливой для всех.