← Автомобильные грузоперевозки

Башкирское УФАС изучит законность тендера на аренду оборудования весового контроля за 1 млрд руб.

Башкирское управление ФАС рассмотрит законность аукциона ГКУ «Транспортная дирекция Республики Башкортостан», на котором 31 июля планировалось отобрать арендодателя комплекса весового и габаритного контроля транспорта для дорог республики.

Максимальная цена контракта, оплачиваемого из Дорожного фонда республики, была определена в 969,97 млн руб. С жалобой в антимонопольное управление обратилась московская компания «Дорформат», по мнению которой документы закупки противоречат положениям закона о контрактной системе и нарушает интересы участников.

Заявитель отмечает, что в проекте контракта предусмотрена безвозмездная передача оборудования в собственность республики по истечении срока аренды или при досрочном расторжении контракта. Однако в проекте не указана выкупная цена оборудования, что является существенным нарушением условий договора, отмечает заявитель.

Оборудование для службы весового контроля закупается, чтобы объединить в общую сеть 10 автоматических пунктов в Архангельском, Благовещенском, Учалинском, Салаватском, Стерлитамакском, Зианчуринском, Караидельском, Чишминском, Татышлинском, Благоварском районах Башкирии.

УФАС назначило рассмотрение жалобы на 3 августа.

ООО «Дорформат», по данным «СПАРК-Интерфакс», образовано в январе 2020 года. Принадлежит Виктории Молявко. Специализируется на строительстве дорог, тоннелей и мостов.