← Автомобильные грузоперевозки

В Литву из Белоруссии не могут въехать более 600 фур

В субботу на литовско-белорусской границе образовалась очередь из грузовиков. Об этом свидетельствуют данные Госпогранкомитета Белоруссии.

По состоянию на 16:00 в пунктах пропуска скопилось более 670 большегрузных автомобилей.

Самым загруженным стал пункт "Каменный Лог" (сопредельный "Мядининкай"), где в очереди стоят более 410 машин. В "Бенякони" ("Шальчининкай") и "Привалке" ("Райгардас") въезда в Литву ожидают 120 и 140 фур соответственно.

Пункты пропуска "Видзы" ("Тверячюс"), "Котловка" ("Лаворишкес") и "Лоша" ("Шумскас") не работают в условиях коронавируса. Ожидается, что "Лаворишкес" откроется в начале следующей недели.

На латвийском направлении скопилось более 140 большегрузов, на польском – более 20. Очередей на украинском направлении нет.

Традиционно очереди на литовско-белорусском направлении собираются в выходные и праздничные дни. Также сложная ситуация на границе складывается, если на литовской стороне происходит какой-либо технический сбой. Этот участок считается наиболее загруженным, так как водители грузовиков пытаются сэкономить на топливе, поскольку через Литву они могут ввести его вдвое больше, чем через другие страны ЕС.