← Спецтехника

Выручка Wacker Neuson во втором квартале 2020 года сократилась на четверть

Нарушение цепочки поставок, закрытие производств, сбои в строительстве и неопределённость ситуации с COVID 19 привели к повсеместным снижениям выручки производителей техники и оборудования. Компания Wacker Neuson сообщила о снижении выручки за второй квартал на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 16% по итогам полугодия.

Сильнее всех, по оценкам Wacker Neuson, пострадал Американский рынок. Компания отмечает там снижение на 38%. Это снижение связано в первую очередь с крайне осторожным подходом к инвестициям основных клиентов Wacker, в том числе арендных компаний. В США по-прежнему высок уровень инфицирования, следовательно, неопределенность относительно будущего развития пандемии остается высокой.

А вот Европейский рынок и Китай показали неплохие данные, с учётом обстоятельств. Потребности в оборудовании строительной отрасли Германии, Австрии и Швейцарии оставались на хорошем уровне, что позволило компенсировать потери в странах южной Европы.

«После положительного начала 2020 финансового года экономическая ситуация резко ухудшилась с середины марта из-за быстрого распространения коронавируса. Сбои в строительной деятельности наших клиентов, и высокая степень неопределенности в отношении будущего развития пандемии явно негативно повлияли на инвестиционное поведение в отрасли», - отметил Мартин Ленер (Martin Lehner), генеральный директор Wacker Neuson SE.

Поскольку ситуация с последствиями пандемии для мировой экономики остаётся неопределённой, компания по-прежнему не даёт оценки на уровень продаж по итогам 2020 года. Как отметили в Wacker Neuson, они принимают меры по снижению затрат и повышению эффективности работы предприятий. Поскольку спрос на оборудование остаётся крайне слабым, производственные мощности Группы работают со сниженной нагрузкой.




Объем продаж строительной техники по компаниям (ТОП-25)