← Спецтехника

Fuso продемонстрировал инновационный мусоровоз eCanter SensorCollect

Недавно, японский производитель грузовых автомобилей FUSO, входящий в семейство Daimler Trucks, продемонстрировал свою ведущую роль в разработке инновационных грузовиков с передовыми технологиями. На мероприятии «FUSO Future Innovation Lab» производитель представил и продемонстрировал в действие в штаб-квартире Kawasaki, свой инновационный концептуальный грузовик eCanter SensorCollect.

FUSO eCanter SensorCollect представляет собой концепт мусоровоза на базе полностью электрического малотоннажного шасси eCanter, который позволит сделать основные услуги по вывозу мусора более эффективными и экологически безопасными. Операторы, идущие рядом с транспортным средством, могут управлять eCanter SensorCollect удаленно через беспроводной HMI (человеко-машинный интерфейс).

Оснащенный лидаром, ультразвуковыми датчиками и высокоточным GPS, грузовик-мусоровоз eCanter SensorCollect может безопасно выполнять передаваемые удаленно команды, обнаруживая людей или объекты поблизости. Эти команды, включающие следование за оператором, остановку, уклонение от препятствий и немедленную остановку, при приближении человека или объекта к транспортному средству, предназначены для повышения эффективности сборщиков мусора.

FUSO eCanter SensorCollect – это результат новаторского подхода к развитию, где в дополнение к традиционным процессам разработки продуктов, FUSO проводит множество инициатив внутри и за пределами компании, чтобы поощрять инновационные идеи продуктов, которые отвечают социальным потребностям и проблемам. Для этого, FUSO организовал различные семинары, сотрудничество со стартапами и форумы японских и зарубежных разработчиков, во время которых специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Благодаря этому процессу развития и мероприятиям, на сегодняшний день было создано более 100 полезных идей.

«Создание инноваций является одним из основных столпов исследований и разработок в FUSO, поскольку оно определяет долгосрочное лидерство на рынке. Мы продолжим разработку инновационных продуктов для удовлетворения потребностей клиентов и общества с помощью наших передовых технологий», - прокомментировал Айдоган Чакмаз, старший вице-президент и руководитель отдела разработки продуктов FUSO.

На данное время, FUSO eCanter с более чем 160 автомобилями, работающими в Японии, США и в 11 городах Европы (Германия, Великобритания, Франция, Португалия, Ирландия, Нидерланды и Дания), уже зарекомендовал себя как надежный полностью электрический грузовик малой грузоподъемности.