← Безопасность и страхование

Водителя фуры, пассажир которой вылетел через лобовое стекло и погиб пассажир, отправили в СИЗО

Накануне Ленинский районный суд Тюмени избрал меру пресечения в виде заключения под стражу 54-летнему Юрию Невежкину. Он обвиняется в дорожно-транспортном происшествии с гибелью человека. По постановлению суда, мужчина два месяца пробудет в следственном изоляторе.

Напомним, смертельное ДТП произошло около 13 часов 11 августа на объездной дороге по улице Федюнинского в Тюмени. Небольшое ДТП вызвало автомобильный затор. Наблюдая пробку, водитель большегрузной фуры Юрий Невежкин попытался затормозить, но не справился с управлением, и машина врезалась в отбойник.

При столкновении непристегнутый пассажир грузовика по инерции вылетел из кабины через лобовое стекло на асфальт и получил травмы, несовместимые с жизнью. Медики неотложки пытались реанимировать мужчину, но их усилия оказались напрасными. Несчастный скончался, не приходя в сознание.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что Невежкин оказался нетрезвым. Алкотестер определил в его крови 0,82 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Погибшего попутчика он взял в кабину в Абатском районе, при этом в дороге водитель и пассажир пили спиртное.

По данным областной ГИБДД, в этом году в Тюменской области произошло 162 ДТП с участием грузовиков, каждое второе – по вине водителей большегрузов. В этих авариях погибли 38 человек, 228 ранены.