← Автосервис, запчасти, шины

Шины Titan помогли вернуть к работе крупнейший в мире сельскохозяйственный трактор

Самый большой сельскохозяйственный трактор в мире теперь оснащен восемью самыми большими сельскохозяйственными шинами в мире.

Компания Titan International, Inc., выпускающая сельхозшины брендов Titan и Goodyear, помогла вернуть к жизни легендарный трактор Big Bud 747 4WD мощностью 1100 л.с., который последние восемь лет стоял в музее в Кларионе, штат Айова, из-за непоправимого повреждения шин.

Теперь на крупнейший в мире трактор установлены восемь гигантских сельскохозяйственных шин Goodyear Optitrac LSW1400/30 R46 и он готов вернуться к работе.

Трактор Big Bud 747, единственный в своем роде, был построен в 1977 году. Его мощности позволяют обрабатывать три акра (1,2 гектара) в минуту. Длина Big Bud – 8,2 метра, ширина – 7,6 метра, а высота – 4,2 метра. Ему нужно 3785 литров топлива, и при полной заправке он весит 61 тонну. Первоначально трактор принадлежал калифорнийским фермерам, выращивающим хлопок, но затем его перекупили братья Роберт и Рэнди Уильямсы (Robert and Randy Williams) из штата Монтана, которые использовали его в работе до тех пор, пока одна из шин не получила серьезное повреждение, которое не удалось починить.

Первоначально на тракторе стояли шины производства United Tire Company of Canada, но она их выпускать, поэтому трактор-гигант попал в музей.

Братья Уильямс надеялись вернуть трактору подвижность и снова использовать его на своей ферме в Монтане. В этом им помогли специалисты шинного дилера Janesville Tire Service, которые связались с Titan и попросили решить задачу.

В июле этого года специалисты Titan и Janesville Tire Service установили на трактор восемь сдвоенных шин Goodyear Low Sidewall (LSW) 1400/30R46. Теперь Big Bud может работать в полях и вернется домой в Монтану.