← Автомобильные грузоперевозки

"Реформа очень проста". Президент Украины пообещал десятки новых комплексов для взвешивания грузовиков

Строительство дорог в Украине продолжается, а комплексы автоматического габаритно-весового контроля продолжат устанавливать на украинских автодорогах.

Министерство инфраструктуры Украины получило задание внедрить систему автоматического габаритно-весового контроля на дорогах, ведь перегруженные грузовики их разрушают. Об этом 19 августа сообщил президент Владимир Зеленский, передает пресс-служба главы государства.

Планируется закупить и установить 50−80 комплексов автоматического габаритно-весового контроля. Кроме того, Зеленский поручил привлечь к габаритно-весовому контролю на дорогах представителей СБУ и Национальной полиции. Также грузовикам запрещено движение по автодорогам, если температура воздуха достигает 28° по Цельсию.

Поставлена задача Министерству инфраструктуры перезагрузить Укртрансбезопасность. Мне кажется, здесь реформа очень проста: как только человеческий фактор уйдет с дороги — все с дорогами будет хорошо. Поэтому поставлена задача внедрить автоматическую систему проверки и фиксации грузов. Она будет — шесть «пилотов» мы уже сделали возле Киева, — отметил Зеленский.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский назвал водителей-дальнобойщиков «засранцами» из-за того, что они ищут пути для проезда с перегруженными фурами по украинским дорогам. После этого группу дальнобойщиков в мессенджере Viber не заблокировали. Теперь правоохранители следят за тем, о чем общаются участники группы, и планируют лучше изучить методы, к которым прибегают дальнобойщики, чтобы не проходить весовой контроль.

14 августа Зеленский назвал ситуацию с перегрузом фур недопустимой и призвал срочно начать взвешивание грузовиков.