← Дороги, инфраструктура

Автомобильную дорогу "Архангельск – Онега" отремонтируют не раньше 2024 года

Накануне с максимально возможной оглаской был запущен рельсовый автобус «Архангельск — Онега», о появлении которого в расписании РЖД сообщлось ещё на прошлой неделе. По факту это удобное временное решение, подсластитель для пилюли, которой обернулось обещание врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского отремонтировать дорогу на Онегу.

Дело в том, что накануне в Архангельскую область с рабочим визитом прибыл Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих. В ходе встреч с Александром Цыбульским и местными чиновниками обсуждались ремонт мостов, реконструкции железнодорожного вокзала и аэропорта в Архангельске и та самая дорога «Архангельск — Онега». Как известно, она имеет стратегическое значение, обеспечивая выход в Карелию и Мурманскую область.

Проблему плачевного состояния этой дороги Александр Цыбульский обсудил на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в середине августа. Как отметил по приезду в Архангельск Евгений Дитрих, теперь регион получил дополнительное финансирование более чем в 5,7 миллиарда рублей на асфальтирование дороги Архангельск – Онега.

Разработка проектной документации для участка Тамица – Кянда протяженностью 22,1 километра и капитальный ремонт 107 километров дороги на маршруте Архангельск – Онега должна быть завершена до 2022 года, ремонтные работы предполагается провести в течение двух последующих лет. Таким образом, окончательное решение «Онежского вопроса» переносится на 2024 год.