← Таможня и ВЭД

Смоленский таможенник пойдет под суд за пропуск санкционки, взятки и обман коллеги

Он не только покровительствовал поставщикам «санкционки», но и обманул своего коллегу.

Согласно обвинительному заключению, оперативный водитель спецотряда быстрого реагирования Смоленской таможни согласился передать взятку другому должностному лицу ведомства за беспрепятственный пропуск через границу большегрузов с «санкционкой».

Посреднику предполагалась «награда» в размере 40 тысяч рублей, а инспектору – 160 тысяч. Видимо, такой расклад водителя не устроил, и он «прихватил» еще 56 тысяч из «доли» коллеги.

Позже подельников задержали сотрудники регионального УФСБ. Что касается водителя, то из-за своей жадности он стал фигурантом уголовного дела сразу по двум статьям УК РФ – «посредничество во взяточничестве» и «мошенничество».

«Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении взяткодателя и государственного инспектора службы таможенного контроля выделены в отдельное производство», - сообщил «РП» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.