← Спецтехника

Российский производитель беспилотных комбайнов выиграл в международном конкурсе «Инновация года»

Победителем в конкурсе инноваций в сфере сельского хозяйства AgTech Breakthrough Awards в номинации «Инновация года в области уборки урожая» стал московский разработчик беспилотных транспортных средств для уборки урожая Cognitive Pilot, сообщает 11 сентября пресс-служба международной аналитической компании Tech Breakthrough.

Согласно сообщению, все в конкурсе принимали участие более 1750 компаний из 15 стран мира, из них были отобраны более 50 компаний в различных номинациях. Среди российских компаний единственной фирмой, выигравшей в конкурсе, стала Cognitive Pilot.

Компания создала систему Cognitive Agro Pilot — систему беспилотного управления сельскохозяйственной техникой. При этом техника оснащена искусственным интеллектом, которая повышает эффективность уборки урожая, снижает расходы на топливо и останавливает машину в случае угрозы столкновения.

Отмечается, что благодаря системе оператор, находясь в комбайне, не занимается вождением — за это отвечает искусственный интеллект. Оператору необходимо следить только за качеством уборки.