← Автомобильные грузоперевозки

Аким Западно-Казахстанской области возмутился тем, что грузовые машины ездят по городским дорогам

15 сентября в областном акимате состоялось рабочее совещание по вопросам мониторинга качества дорог. Аким ЗКО Гали Искалиев заявил, что по городским улицам разъезжают тяжелые грузовые машины, которые в основном перевозят щебень, песок и другие строительные материалы.

– Как это понимать? Разве может такая техника ездить по городским дорогам? Какая должна быть нагрузка на ось? Я знаю, каким компаниям принадлежат эти машины, все они загружены щебнем, ПГС и другими материалами. У них борта высокие, явно они весят немалое количество тонн, - отметил глава региона.

Руководитель инспекции транспортного контроля по ЗКО Аблай Казбаев ответил, что нагрузка на ось не должна превышать 10 тонн.

– Мы контролируем республиканские дороги, но в случае обращения смотрим и за городскими. В штате у нас работают 19 человек, большинство из них работают на круглосуточном посту по Самарской трассе, где осуществляются международные перевозки. Второй пост курирует Саратовское, Оренбургское, Актюбинское и Атырауское направления. Работы очень много, а людей не хватает, - ответил Аблай Казбаев.

Гали Искалиев заявил, что ежегодно на ремонт и строительство дорог выделяются большие деньги, а подобные нарушители за один сезон могут разрушить новое дорожное полотно.

- Кто должен к вам обращаться каждый день? Эти фотографии были сделаны всего за час. Машины принадлежат строительным компаниям, соответственно они перевозят строительные материалы. Груз весит около 20 тонн, сама техника - 40 тонн. Как вы вообще контролируете такие нарушения? Немалые средства выделяются на ремонт и строительство дорог. По проспекту Абая, напротив Ледового дворца, появились разрушения, а все из-за груженых машин. Если транспортной инспекции нужны обращения, то я поручу аппарату и они каждый день будут вам писать. Это ваша работа. Просто люди, наверное, думают, что нет смысла обращаться или уже не верят, что по их обращениям кто-то будет принимать меры. Какой толк от выделяемых денег, если грузовые машины за один сезон могут всю работу насмарку пустить? Поручаю вам усилить контроль не только за республиканскими дорогами, но и городскими, - заявил аким области.