← Спецтехника

Объявлена дата начала продаж электрического мусоровоза Mack LR

Американский производитель грузовиков Mack Trucks анонсировал начало продаж своего полностью электрического мусоровоза.

Первые Mack LR Electric будут доставлены клиентам в первом квартале 2021 года. Таким образом, дочерняя компания Volvo Group начинает коммерческое продвижение своих электрических грузовиков.

Прототип эклектического мусоровоза LR Electric появился в 2018 году. Он оснащён полностью интегрированной электрической трансмиссией Mack с двумя электродвигателями и четырьмя литий-ионными батареями NMC. Они обеспечивают движение грузовика и привод надстройки. Трёхрежимная система рекуперации энергии помогает увеличить пробег автомобиля без подзарядки.

Серийная модель Mack LR Electric предназначена для вывоза коммерческого и коммунального мусора. Машина удовлетворяет самым жёстким требованиям по выбросам вредных веществ в атмосферу, углекислого газа и уровню шума. Это позволяет использовать мусоровоз в городских условиях даже в ночное время.

Как отмечают в Mack Trucks, LR Electric имеет минимальные изменения по сравнению с дизельной моделью. Он может комплектоваться теми же надстройками от разных производителей, варианты дверей кабины и комплектации салона. Минимальные изменения в приборы и органы управления позволили сохранить эргономику рабочего места водителя.

«Лидерство Mack в сегменте мусора насчитывает более века, и сегодня мы рады развить это наследие, объявив о коммерциализации модели LR Electric. Это чистый, тихий и мощный грузовик демонстрирует всё самое лучшее, что есть в инновациях Mack», - сказал Мартин Вайсбург (Martin Weissburg), президент Mack Trucks.

Производство Mack LR Electric будет осуществляться на заводе Mack's Lehigh Valley Operations (LVO) в Макунги, штат Пенсильвания.