← Склады и грузовые терминалы

В Рязанской области создадут три промышленных парка за более чем 2,7 млрд руб.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов подписал соглашения с представителями компаний о создании в регионе трех промышленных технопарков, в которые будет инвестировано более 2,7 млрд рублей, также здесь создадут свыше 1,2 тыс. рабочих мест. Подписание состоялось в пятницу в ходе прошедшего в Рязани межрегионального экономического форума "Развитие промышленных кластеров и технопарков. Перезагрузка", передает корреспондент ТАСС.

"Мы можем развивать свои преимущества в рамках новых индустриальных парков, таких как парк "Рязанский", сухой порт "Рязань", кластеры. ... Например, кластер детских товаров, который начал у нас складываться, позволит привлечь новые производства под гарантированный сбыт, не на пустое место предприятие приходит, но зная, сколько и за какие деньги будет продавать. И конечно - поддержка частных технопарков, возмещение им части затрат, это очень важно", - сказал Любимов.

В четверг Любимов подписал три соглашения: с компанией "Инвест-парк" о создании первого этапа промышленного парка со строительством завода металлоконструкций за 1,4 млрд рублей и с созданием 400 рабочих мест, с обществом "Кардинал" - о создании промышленного технопарка "Атрон" с вложением 690 млн рублей и созданием 350 рабочих мест, а также с компанией "Кондрата" - об образовании промышленного технопарка на базе Рязанского комбайнового завода с инвестициями 630 млн рублей и созданием 460 рабочих мест.

Глава Рязанской области добавил, что региональные власти в новых экономических условиях будут опираться на предпринимательскую инициативу. "Архиважный вопрос - кадры. ... Сегодня мы должны подписать соглашение с двумя нашими ведущими университетами и несколькими предприятиями по фактически взаимному участию в образовании - готовить кадры, которые нужны предприятиям", - добавил Любимов.

В ходе межрегионального экономического форума "Развитие промышленных кластеров и технопарков. Перезагрузка" руководители Рязанского государственного медицинского университета им. Павлова и Рязанского государственного радиотехнического университета им. Уткина также подписали с участниками промышленного кластера региона соглашение о консорциуме для подготовки специалистов в радиотехнической, электронной, коммуникационной, медицинской и фармацевтической отраслях.