← Автомобильные грузоперевозки

"Для Литвы по-другому". Белорусский транзит пропустил Калининград

Ограничение движения грузов через территорию Белоруссии не затронуло интересов Калининградской области, заявил в эфире "Балтик Плюс" руководитель Комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской торгово-промышленной палаты (КТПП) Леонид Степанюк.

По его словам, движение транспорта было осложнено из-за установки на автомобили электронных навигационных пломб. Помимо этого, транспортные средства должны были сопровождаться конвоем до логистического центра.

Однако ограничения коснулись не всех дальнобойщиков. "Таких эксцессов, как пломбировка, конвой, проверка, не было. Все идет в обычном режиме", – сказал Степанюк.

Он подчеркнул, что новые правила распространяются только на грузы в Литву и обратно.

"Ограничения для автомобильных транспортных средств в Республике Беларусь касаются только АТС с грузом, которые следуют в Литву или из Литвы через Беларусь. Доля таких грузов в общем объеме калининградских перевозок незначительна. На этом маршруте ходят только АТС Литвы и материковой России. Что касается грузового автомобильного транзита из Калининграда и на остальную территорию России, то здесь все происходит в обычном режиме и без проблем", – пояснил Степанюк.

Ранее сообщалось, что на границе с Белоруссией затруднено движение из-за очередей грузового транспорта.

Напомним, 17 сентября белорусский лидер Александр Лукашенко пригрозил закрыть границу с Литвой и Польшей, а также усилить ее охрану со стороны Украины из-за враждебных действий со стороны этих стран.

Премьер республики Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что решение белорусской стороны негативно отразится на ее экономике. Он считает, что для Литвы закрытие границы не станет "очень серьезным ударом".

Однако известно, что большая часть иностранных водителей, работающих в Литве, приезжает именно из Белоруссии.