← Склады и грузовые терминалы

PNK Group ввела в эксплуатацию свой первый складской комплекс в Ростовской области

PNK Group ввела в эксплуатацию первый складской комплекс площадью 35 тыс. кв. метров. Из них 6 тыс. кв. метров арендовала ГК «Детский мир». Аналитики отмечают высокий спрос на складские площади в регионах России со стороны крупных ретейлеров и онлайн-ретейлеров.

PNK Group ввела в эксплуатацию свой первый складской комплекс в регионеВ июле ГК «Детский мир» стала первым резидентом «PNK Парк Ростов-на-Дону». Ретейлер арендовал 6 тыс. кв. м складских площадей. Остальные площади пока пустуют.

В первом полугодии в Ростове был введен в эксплуатацию первый складской комплекс столичного девелопера PNK Group «PNK Парк Ростов-на-Дону». На сайте PNK сказано, что первое здание общей площадью 35 тыс. кв. м полностью готово и введено в эксплуатацию. В нем ведутся работы по возведению офисных помещений площадью около 450 кв. м. В июле ГК «Детский мир» стала первым резидентом «PNK Парк Ростов-на-Дону». Ретейлер арендовал 6 тыс. кв. м складских площадей. Остальные площади пока пустуют. Помимо этого девелопер предлагает строительство зданий под потребности заказчиков под ключ (built-to-suit). Средний срок возведения объекта составляет пять месяцев. В PNK Group не ответили на запрос N.

Индустриальный парк «PNK Парк Ростов-на-Дону» находится в 7 км от Ростова и в 20 км от аэропорта Платов около трассы М-4 «Дон». О планах по строительству парка в донском регионе компания объявила в 2018 году, проект был включен в Реестр инвестиционных проектов главы администрации Аксайского района. Компания собиралась на участке 93 га возвести около 470 тыс. кв. м складских и производственных площадей. Как ранее сообщал N, объем инвестиций в проект может достичь 10 млрд руб.

По данным исследования Colliers International, в первом полугодии 2020 года спрос на склады в регионах России продемонстрировал рекордный рост. Общий объем сделок составил 564 тыс. кв. метров, что выше показателей предыдущих лет более чем в 4,5 раза. Основной объем спроса пришелся на сделки крупных ретейлеров и онлайн-ретейлеров (в совокупности 73%). В связи с высоким спросом на спекулятивные складские площади (строящиеся не под конкретных клиентов) и низким уровнем вакантных помещений объемы ввода тоже увеличились. Так, рынок регионов России пополнился 354 тыс. кв. метров складских помещений, что практически в два раза выше показателей аналогичного периода прошлого года. Ростов находится на четвертом месте по объему новых складских площадей среди регионов за счет ввода первого складского комплекса PNK Group, который аналитики Colliers International относят к спекулятивному формату.

В сентябре прошлого года в Ростовской области был введен в эксплуатацию склад еще одного крупного оператора FM Logistic площадью 35 тыс. кв. метров. На начало июля этого года (за десять месяцев работы) заполняемость склада, по данным компании, составляла 50%. По словам руководителя направления регионального развития бизнеса FM Logistic Артема Хомышина, компания начала заполнять вторую половину склада и построила холодную камеру для клиента. Точных цифр по заполняемости в FM Logistic предоставить пока не могут.

— На сегодняшний день спрос в Ростовской области, как и в ряде других регионов, умеренный. Рынок восстанавливается после карантина, — комментирует он.

Недавно состоялось несколько крупных открытий, а именно начали работу склады «Озон» («Адва») и «Детский мир» (PNK). Обе площадки находятся в аренде, операции клиенты осуществляют самостоятельно. Есть и активность на рынке ответственного хранения. Так, FM Logistic в июне начал работу с одним из крупнейших мировых ретейлеров и сейчас ведет переговоры с рядом других клиентов о запуске новых проектов до конца этого года.