← Логистика, грузы

В Холмске водителей не выпускают с парома без оплаты и договора с посредником

В порту Холмска, несмотря на сообщения правительства о разрешении ситуации с взиманием слишком высокой платы с прибывающих на Сахалин машин, продолжаются конфликты. 

Как рассказали ИА Sakh.com три несвязанных источника, от водителей требуют заключения договоров с компанией СТК и оплаты проезда по территории. Ранее в ПСО объявляли, что исключили этого посредника из цепочки взаимоотношений в порту. Проблема возникла одновременно с приходом очередного парома из Ванино. Он уже более двух часов находится у причала, но до сих пор ни один автомобиль не съехал на твердую землю.

— Вышел с морвокзала, и меня отправили в бюро пропусков, а там человек 40 стоит. Спросил, как взять пропуск на выезд, а мне говорят, что сегодня, возможно, вы не выйдете. В 10 часов приехали люди на въезд на паром и до сих пор стоят. Подошел к окну, дали бумажку — заявку на получение разового пропуска по территории объекта. Там надо данные свои заполнить, но обратно их не забирают. Час простояли — потом дали договор. Я его не читал внимательно, честно скажу — не специалист. Но я бегло просмотрел — там ни печатей, ни каких-то сумм с ходу не разглядел. Практически в это время подъехали люди в полицейской форме, я им отдал, они там изучают. До сих пор стоят — вокруг люди собрались, всем интересно, чего ждать, — рассказал водитель по имени Юрий. Он прибыл в Холмск на личном авто. О возможном сборе платы его предупредили еще в Ванино, но по пути он узнал, что вроде как все отменили. В любом случае, подписывать какой-то договор он был не готов — максимум отдать плату наличными в обмен на чек.

В одной из работающих в порту компаний ИА Sakh.com также подтвердили проблемы с выездом — за два часа с борта судна не сошла ни одна машина. По имеющимся данным, от водителей требуют заключения договора с СТК — компанией-посредником, с которой боролись сахалинские власти. С самой СТК связаться не удалось — по доступному в Сети номеру ответили, что к операциям в холмском порту отношения не имеют. По последним данным, ближе к 17:30 в компании пошли на уступки и больше не требуют договор, но все равно взимают плату — около 7000 рублей (региональная энергетическая комиссия называла сумму на 1000 меньше) — с проезжающих по территории.

Корреспонденту удалось связаться с замначальника линейного отдела транспортной полиции в Холмске. Он отказался от комментариев, но, судя по интершуму, он находится в людном месте в окружении недовольных мужчин. Это подтверждает слова Юрия.

Замминистра транспорта области Эдуард Ри подтвердил ИА Sakh.com наличие неких проблем в порту — по его словам, они могут быть связаны с оплатой НДС, а также требованием о заключении договоров. Развернуто комментировать суть проблем он не стал до прибытия на место.

Холмский порт — одна из ключевых транспортных артерий Сахалина и единственная точка, пригодная для операций с паромами класса "Сахалин". С начала года в гавани продолжаются конфликты, связанные с взиманием платы, по мнению грузоперевозчиков, завышенной за движение по территории порта.