← Спецтехника

Автогидроподъемники Bronto участвуют в реставрации культурного наследия Финляндии

Граждане Республики Финляндия с вниманием относятся ко всему, что имеет историческую ценность.

Технологическая башня на заводе по производству дроби высотой 55 м, построенная в 1908 г., является исторической достопримечательностью в родном городе Bronto Skylift — Тампере и, фактически, единственным сооружением такого рода в Финляндии. В настоящее время в башне идет капитальный ремонт. В дополнение к другому оборудованию финская арендная компания Lamminsivu Oy использует два автогидроподъемника Bronto.

Когда башня была введена в эксплуатацию, она производила в год 300 000 кг гранул для дроби путем плавления свинца в верхней части и последующего сброса капель свинца вниз по трубе большого диаметра. В свободном падении капля приобретает идеальную форму шара и остывает. Производство продолжалось до 1972 г. Ремонт начали в марте с разборки башни по частям. Теперь башню снова по частям собирают на прежнем месте с помощью 65 и 70-метровых автогидроподъемников Bronto XR-range.

«Завод расположен на ветреном берегу озера, поэтому нужен крепкий и устойчивый автогидроподъемник, такой как Bronto. Большой угол поворота платформ тоже очень кстати», — говорит Веса Ламминсиву, генеральный директор Lamminsivu Oy.

Ремонт планируют закончить в этом месяце и жители Тампере снова смогут любоваться своей исторической достопримечательностью, ставшей прочнее, чем когда-либо.