← Автомобильные грузоперевозки

Пост весового контроля, через который прорвался грузовик из Дагестана, действует на законных основаниях

В одной из социальных сетей размещен видеоролик, на котором отражена деятельность поста весового контроля. В описании к посту указывается неправомочность нахождения данного объекта наблюдения.

Стационарный пост весового контроля, о котором идет речь, располагается на дороге Яшкуль-Комсомольский. Как разъяснили в пресс-службы прокуратуры РК, пост весового контроля «Яшкуль» с октября 2019 года является объектом КУ РК «Информационно-правовое агентство».

Несущие на этом посту службу государственные инспекторы Ространснадзора осуществляют свою деятельность в соответствии с заключенным соглашением. В их полномочия входит весогабаритный контроль проезжающих транспортных средств.

В свое время было заключено соглашение, в рамках которого осуществляется взаимодействие и сотрудничество при проведении контроля и надзора в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Данное соглашение подписали МВД по РК, Минстрой РК и Южное межрегиональное управление Ространснадзора. По соглашению контролируется перевозка пассажиров и грузов, содержание автодорог. А также параметры веса и габаритов ТС.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры РК по факту нарушения ПДД транспорта, проезжающего данный пост, что зафиксировано в видео, проводится процессуальная проверка.