← Автосервис, запчасти, шины

Гарантийный фонд Ростовской области предоставил обеспечение по кредиту для крупного продавца грузовых шин

Гарантийный фонд Ростовской области покрыл недостающую сумму обеспечения по кредиту для компании «Авигард». Об этом рассказал исполнительный директор фонда Роман Соин.

Как рассказал Роман Соин, сумма обеспечения, которую предоставил Гарантийный фонд компании «Авигард», составила 50% от суммы кредита, взятого организацией в банке «Центр-инвест». Кредит ООО «Авигард» нужен был для увеличения оборотных средств до уровня 330 — 370 млн рублей по итогам 2020 года.

«Предприятие обратилось к нам впервые, однако мы видим, что компания финансово устойчива, постоянно развивается, имеет широкий ассортимент товара, оказывает вспомогательные услуги своим покупателям. В ближайших планах — расширение клиентской базы и регионов сбыта (Воронежская, Тамбовская, Курская, Белгородская области). Также в планах заключение 3-х новых контрактов с отечественными и иностранными фирмами. Ответственность Фонда составила 50% от суммы основного долга, но мы уверены, что предприятие реализует намеченные планы и сможет самостоятельно расплатиться, создав себе положительную историю в Фонде на будущее», — отметил Роман Соин.

Компания «Авигард» занимаетмся оптовой и розничной продажей и сервисным обслуживанием грузовых и сельскохояйственных шин. В частности, организация является официальным дилером АО «Кордиант», АО «Волтайр-Пром», ООО «КОНТИНЕНТАЛ ТАЙРС РУС», ООО «Белнефтехим-Рос» и других производителей. Компания предлагает грузовые и легкогрузовые, промышленные и сельскохозяйственные шины, специальные шины, аккумуляторы, системы сдваивания колес, диски, камеры и ободные ленты. Основные потребители продукции — агрохолдинги, фермерские хозяйства, индустриальные парки, перевозчики Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, но с 2019 года активно наращивается клиентская база в Центральном и Центрально-Черноземном Федеральных Округах.

Кроме продажи шин, компания производит широкий спектр геополимерной продукции и поставляет материалы на строительство Южного объезда Ростова-на-Дону, объезда в г. Волгоград, федеральных и региональных дорог. Среди клиентов компании в этом сегменте — как дорожные строители, так и компании, специализирующиеся на общестроительных работах, ландшафтных проектах.

По словам Романа Соина, Гарантийный фонд готов подключаться на любом этапе сделки — это могут быть вновь предоставляемые кредиты, либо уже действующие, срок окончания по которым ещё не наступил, либо рефинансирование ранее оформленных кредитов. «Наша цель — это устойчивое развитие малого и среднего бизнеса и обеспечение комфортных условий для бесперебойного финансирования предпринимательских проектов», — добавил он.

Благодаря реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также утвержденного Губернатором области регионального проекта «Расширение доступа к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», субъекты малого и среднего предпринимательства могут сегодня получить льготное финансирование в виде кредитов, займов, финансовой аренды (лизинга), а также гарантийную поддержку.