← ЭДО, ИТ в логистике

Искусственный интеллект делает доставку на дом более эффективной в Японии

Индустрия доставки на дом в Японии движется к повышению эффективности с помощью искусственного интеллекта, 4 ноября сообщает NHK World-Jappan News.

Поскольку все больше людей совершают покупки в Интернете, искусственный интеллект поможет преодолению нехватки рабочих при росте количество доставок.

Поставщик карт Zenrin разработал систему на базе искусственного интеллекта, которая составляет планы доставки для транспортных компаний.

Система мгновенно показывает наиболее эффективный маршрут доставки для каждого грузовика. Маршрут основан на адресе получателя, указанном времени доставки и типичной загруженности дорог для этой области. Сакаи Шоичи из Zenrin говорит, что они стремятся помочь логистической отрасли стать более эффективной, чтобы выровнять рабочие нагрузки.

Между тем, крупная фирма по доставке Sagawa Express разрабатывает программу, которая позволит водителям предвидеть, будет ли получатель дома в ожидаемое время доставки. Система искусственного интеллекта анализирует данные с «умных» счетчиков, установленных в домохозяйствах. Это позволит сократить число случаев посещения отсутствующих дома путем дистанционной проверки использования ими электроэнергии.