← Таможня и ВЭД

"Почта России" перенесла открытие таможенного склада в Казани на 2021 год

Срок открытия таможенного склада в Казани сдвигается с 1 ноября до февраля 2021 года. Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя правления, заместитель генерального директора по электронной коммерции АО «Почта России» Алексей Скатин.

- Таможенные склады планируется открыть в Москве, Новосибирске и Казани, в Татарстане пилот по таможенным складам будет запущен в первую очередь. Срок непосредственного открытия в Казани, с которым мы надеялись успеть к 1 ноября, сдвинулся, однако работа, несмотря на вторую волну пандемии, идет в хорошем темпе, - отметил он.

Также Скатин заявил, что «Почта России» уже подготовила документы в таможенные органы Татарстана на создание бондового склада в Казани, а в настоящее время идет активный процесс интеграции IT-систем компании и ФТС и согласование контрактов с поставщиками.

В качестве первых экспортных партнеров решено было привлечь два крупных и одно малое предприятие Татарстана – «Камаз», «Элекон» и продавца автомобильных аксессуаров из Набережных Челнов.

Куратор проекта создания бондового склада и бизнес-омбудсмен Фарид Абдулганиев пояснил, что в республике экспортная деятельность рассматривается как один из главных факторов повышения устойчивости и экономического роста.

- Мы уверены, что потенциально татарстанские поставщики могут экспортировать в десятки и сотни раз больше, но сначала надо значительно снизить издержки и упростить осуществление экспортно-импортных торговых операций... Наши предприниматели получат возможность легко, быстро и выгодно продавать свою продукцию как во всех регионах России, так и за рубежом. А это значит рост благосостояния и занятости населения республики, - заключил он.