← Склады и грузовые терминалы

Концерн "Русич" "сворачивает" проект подмосковного промпарка за 45 млрд руб.

АО «БТА Банк» просит суд взыскать с ООО «Парк Русич-Домодедово» (структура концерна «Русич») 407,5 млн рублей и обратить во взыскание семь участков под промпарк за 45 млрд рублей в подмосковном Домодедове, следует из картотеки арбитража. Как пояснили в компании, концерн планирует продать часть этих земель и отказаться от строительства большей части промпарка.

Совокупная площадь участков, о которых идет речь в иске «БТА Банка», составляет порядка 450 га. Эти земли «Русич» приобрел у банка и планировал построить на них крупнейший в регионе промышленный парк. Как сообщалось ранее, его площадь могла составить около 1,5 млн кв. м, а совокупный объем инвестиций – 45 млрд рублей.

Однако концерн решил частично «свернуть» свой проект и построить только 55 тыс. кв. м промышленной недвижимости. В связи с пересмотром масштаба проекта «Русич» нарушил график платежей банку за участки, что и послужило поводом для иска. Сейчас концерн готовится продать земли крупному промышленному девелоперу (предположительно, PNK Group), оставив за собой лишь 44 га и расплатиться с банком.

Вместо крупного промышленного проекта в Московской области «Русич» планирует сконцентрировать на строительстве жилой недвижимости. При этом концерн не будет менять своих планов по строительству новых корпусов в промпарке «Русич – Холмогоры» (Подмосковье) и «Русич – Шушары» (Санкт-Петербург).

«Менеджмент компании контролирует все этапы реализации индустриальных проектов и прикладывает все усилия для успешной реализации проектов и наращивания портфеля складской и индустриальной недвижимости. В планах концерна нарастить портфель складской недвижимости до 1 млн кв. м, в течение пять-шести лет. Текущие складские проекты компании реализуются по графику, планы по развитию складского направления сохраняются», – пояснил председатель правления «Русича» Александр Ванчура.

Концерн «Русич» – девелоперский холдинг, работает на рынке с 2003 года. Предприятие занимается строительством объектов всех видов, а также реконструкцией исторических зданий. По собственным данным концерна, в портфеле его проектов более 2 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости: ЖК «Новые Котельники» и одноименный ТРЦ, индустриальный парк «Холмогоры» на Ярославском шоссе и другие объекты.