← Автосервис, запчасти, шины

Вьетнамским компаниям не надо беспокоиться из-за доппошлин на грузовые шины в США - эксперты

По мнению экспертов, вьетнамским компаниям не нужно беспокоиться из-за введения дополнительных пошлин на легковые и грузовые шины, экспортируемые в США из Вьетнама.

Ранее в ноябре американское министерство торговли решило, что в отношении экспортёров и производителей шин из Вьетнама будут действовать компенсационные пошлины в размере от 6,23 до 10,08%, обусловленные тем, что Вьетнам мог искусственно занижать курс своей валюты для поддержки экспортеров. Решение было принято после того, как в США было начато расследование в отношении импорта шин из Южной Кореи, Тайваня, Таиланда и Вьетнама.

В отношении Sailun (Vietnam) действует пошлина 6,23%, для Kumho Tyres (Vietnam) она составляет 10,08% и 6,77% – для других компаний.

Однако, по данным исследовательского центра SSI Securities, это решение может не оказать существенного влияния на вьетнамских производителей шин. В частности, на компанию Da Nang Rubber не повлияло решение США, поскольку оно действует только в отношении радиальных шин.

С начала 2020 года экспортная выручка Da Nang Rubber снизилась на 12% по сравнению с прошлым годом, однако ее ключевой экспортный рынок – Бразилия – за последние два месяца показал признаки небольшого восстановления. В 2019 году экспортные продажи компании достигли 1,73 триллиона донгов (74,5 млн.$), что на 43% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и что составляет 42,9% от общего годового дохода компании.

Генеральный директор компании Southern Rubber Industry JSC (Casumina) Фам Хонг Фу (Pham Hong Phu) сообщил, что это решение США коснется продукции компании. «Однако дополнительные тарифы, действующие в США, не слишком высоки, поэтому от этого решения бизнес не пострадает. Кроме того, Casumina экспортирует свою продукцию на 30 зарубежных рынков, в том числе и в США», – заявил он.

В числе прочей продукции Casumina производит и радиальные шины. В 2019 году на этот сегмент пришлось 64% от общей экспортной выручки компании.

В прошлом году Casumina сообщила о росте общей экспортной выручки на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,72 триллиона донгов. Экспортная выручка в 2019 году составила 39% от общей выручки компании. Как отмечается, этот показатель за четыре года вырос на 29%.