← Таможня и ВЭД

Таможня Екатеринбурга упростила процедуру проверки иномарок

Скорость доставки автомобилей до клиентов и дилеров теперь выросла в разы. Раньше иностранный завод вынужден был отправлять для получения документов автомобиль в столицу, и лишь затем он добирался до клиентов. Теперь же ситуация кардинально изменилась — уральские таможенные инспекторы проверяют машину на месте и затем электронным путем сообщают в Москву результаты проверки.

«Раньше 5–7 дней с момента приема контейнерного поезда, выгрузки, таможенных процедур и передачи автомобилей дилерам. Сейчас от 3 до 5 дней», — говорит свердловскому областному телевидению Александр Маслов, заместитель управляющего Екатеринбургским таможенным терминалом.

Электронное декларирование в разы сокращает расходы поставщиков, реформа упростила процедуру в разы, теперь она проходит в режиме реального времени на связи с московскими инспекторами.

«Стало проще работать, с точки зрения участников, потому что они в любом случае выбирают место, где нужно завершить таможенный разъезд, где им по логистике либо еще по каким-то другим причинам есть возможность привозить транспортные средства для дальнейшей реализации в регионе», — утверждает ОТВ Владимир Фельдшаров, начальник Октябрьского таможенного поста Екатеринбургской таможни.

Реформа таможни вступила в силу 1 июля, и за это время количество доставленных из Китая машин уже увеличилось втрое — до почти 2000 кроссоверов.