← Автомобильные грузоперевозки

Украина находится на завершающем этапе внедрения Weigh Control System - Мининфрастуктуры

Мининфраструктуры совместно с «Укртрансбезопасностью» и Отраслевым центром цифровизации и кибербезопасности, находятся на завершающем этапе внедрения Weigh Control System - системы автоматической фиксации нарушений габаритно-весовых параметров для грузовых транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

На 12 ноября 2020 г., специалистами начаты доработки и расширение функционала прототипа системы сбора и накопления данных из зон контроля габаритно-весовых комплексов. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Мы на завершающем этапе внедрения Weigh Control System, которая будет обеспечивать автоматический сбор данных с WiM, портов и стационарных ГВК, фотофиксацию отказа и распределение поступлений от штрафов. Уже сегодня система объединяет стационарные весовые комплексы городов, весовые комплексы филиалов АМПУ, ГП МТП «Южный» и стивидорных компаний, а также пилотные комплексы «Взвешивание в движении». Сейчас идет подключение весовых комплексов Бердянского морского торгового порта и стивидорной компании «Ольвия». Кроме этого, начат процесс подключения к системе в промышленной эксплуатации площадок WIM», - отметил министр.

Weigh Control System - это единственная система контроля взвешивания автотранспорта и анализа движения на базе Центра обработки данных габаритно-весового контроля «Укртрансбезопасности». Ее внедрение предусматривает автоматическую фиксацию перегруженных транспортных средств и привлечение к ответственности за превышение габаритно-весовых норм, а также планирование ремонта и реконструкции дорожной сети на основе фактических данных о транспортную нагрузку и интенсивность движения.