← Таможня и ВЭД

Объем экспорта Бурятии за 9 месяцев 2020 года увеличился на 27%

Экспорт Бурятии за девять месяцев 2020 года увеличился на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $838,2 млн. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба республиканского министерства экономики.

"В Республике Бурятия отмечено увеличение объема экспорта на 27% - до $838,2 млн за период с января по сентябрь 2020 года. Экспортные поставки осуществлялись партнерам из 30 стран дальнего зарубежья и СНГ, основные торговые партнеры Бурятии: Китай (45,0%), Япония (23,2%), Республика Корея (8,3%), Тайвань (6,6%), Нигер (5,7%)", - сообщили в министерстве.

Показатели выросли благодаря увеличению почти в пять раз экспорта машиностроительной продукции - до $304,7 млн. "Также наблюдается позитивная динамика по поставкам свинины тут увеличение на 73,3%, до $2,6 млн", - уточнили в пресс-службе. Речь о результатах работы Улан-Удэнского авиационного завода и предприятия "Свинокомплекс "Восточно-Сибирский".

Ранее в правительстве Бурятии сообщали, что Улан-Удэнский авиационный завод, "Свинокомплекс "Восточно-Сибирский", Селенгинский целлюлозно- картонный комбинат, а также представитель малого и среднего бизнеса - компания "Мегаполис" вошли в число финалистов Всероссийской премии "Экспортер года". Это четыре из 10 компаний, прошедших отбор от Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Увеличение экспорта товаров и услуг является важным показателем реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт", который реализуется в РФ по инициативе президента России Владимира Путина. Нацпроект состоит из пяти федеральных проектов ("Промышленный экспорт", "Экспорт продукции АПК", "Логистика международной торговли", "Экспорт услуг" и "Системные меры развития международной кооперации и экспорта") и ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до $250 млрд.