← Склады и грузовые терминалы

"Мираторг" запустил овощехранилище в Тульской области

«Мираторг» запускает в Тульской области предприятие по производству, хранению и переработке плодоовощной продукции и картофеля мощностью 100 000 тонн в год. Соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта между правительством региона и агрохолдингом было подписано на Всероссийском инвестиционном форуме в Сочи в 2019 году. Об этом говорится в сообщении компании.

Запуск предприятия позволяет существенно увеличить поставки отборных овощей в индивидуальной упаковке в торговые сети, а также эффективно дополняет вертикально интегрированную цепочку производства: выращенные овощи покрывают собственные нужды холдинга в ингредиентах для замороженных овощных смесей, полуфабрикатов и кулинарных блюд, а система безотходного производства позволяет переработать до 100% сырья на кормовые компоненты и удобрения.

Холдинг реализует проект на территории Плавского, Чернского и Щекинского районов Тульской области. Выращивание моркови, лука, свеклы, чеснока и картофеля происходит под поливом на площади более 3 300 га. Проект предусматривает тщательный выбор семенного материала для будущих культур, а также систему автоматического полива с датчиками влажности почвы.

Хранение овощей происходит в 80 камерах в 6 корпусах. Камеры оборудованы системой микроклимата, которая позволяет устанавливать влажность и температуру воздуха в зависимости от вида продукции. Это самое крупное и высокотехнологичное овощехранилище в России.

Переработка продукции осуществляется на линиях мойки, фасовки, чистки, бланшировки и заморозки на площади более 18,4 тыс. м2. Производительность линий мойки составляет более 602 тыс. кг сырья в сутки, линий упаковки овощей – 231 тыс. кг сырья в сутки, линий переработки – 99,5 тыс. кг в сутки, линии бланшировки картофеля – 3 тыс. кг/час, заморозки – 104 тыс. кг в сутки.

Ассортимент включает более 180 наименований: это мытые, резаные и бланшированные овощи, проходящие мойку, полировку, автоматическую сортировку и калибровку по размеру и качественной принадлежности к сорту. Многие технологии, примененные на производстве, инновационные и не имеют аналогов по масштабу внедрения в России, что позволят вывести категорию свежих овощей на качественно новый уровень.

Инвестиции в проект по созданию предприятия превышают 8,2 млрд рублей.