← Негабаритные и опасные грузы

Petredec Holdings заказала у китайского судостроителя СУГ-танкеры вместимостью по 93 тыс. куб. м

Petredec Holdings (Eastern) Pte Ltd (Сингапур, входит в Petredec Group) подписала контракт на строительство трех газовозов грузовместимостью 93 тыс. куб. м сжиженного углеводородного газа (СУГ) с верфью Jiangnan Shipyard (КНР). Контракт предусматривает опцион на строительство дополнительно трех аналогичных танкеров-газовозов. О подписании контракта сообщили Petredec Group и производитель двигателей MAN Energy Solutions.

Каждое судно будет оснащаться сделанными по заказу двухтопливными двигателями MAN B&W 6G60ME-LGIP, способными работать на СУГ.

По графику, первые три танкера-газовоза должны быть переданы заказчику в январе, марте и мае 2023 года, а суда, построенные по опциону, – ориентировочно во втором и третьем кварталах 2023 года.

В настоящее время флот супер-газовозов (VLGC) Petredec включает 21 танкер. Группа является вторым по величине владельцем танкеров типоразмера VLGC в мире. При этом средний возраст судов 3,5 года – самый низкий в своем сегменте рынка.

Компания MAN Energy Solutions (головной офис - Аугсбург, Германия) была основана еще в 1758 году и сегодня является мировым лидером на рынке крупных дизельных двигателей для использования на судах и электростанциях. В июне 2018 года компания объявила о смене своего прежнего названия MAN Diesel and Turbo. MAN Energy Solutions является одним из трех ведущих поставщиков турбомашин. В компании работают около 14,5 тыс. работников в более чем 120 центрах, расположенных в Германии, Дании, Франции, Чехии, Индии и Китае. Линейка продукции компании включает двухтактные и четырехтактные двигатели для морских судов и стационарных объектов, турбокомпрессоры и винты, газовые и паровые турбины, компрессоры и химических реакторы. MAN Energy Solutions входит в энергетическое подразделение группы MAN SE, одной из 30 ведущих немецких компаний. С 2015 года в MAN Energy Solutions входит компания MAN Cryo (прежде Cryo AB) - поставщик систем хранения, распределения и обработки различных сжиженных газов.