← Автомобильные грузоперевозки

Водители грузовиков в Японии обеспокоены дискриминацией из-за коронавируса

Предрассудками и злословием на фоне затянувшегося коронавирусного кризиса обеспокоены японские водители грузовиков, согласно опросу, результаты которого 27 ноября приводит NHK.

Профсоюз японской транспортной индустрии провел общенациональное исследование в сентябре–октябре текущего года. В 11 из 47 префектурных отделениях организации сообщили, что водители грузовиков, доставляющих продовольствие, медикаменты и прочие товары, подвергались словесным оскорблениям.

В одном случае клиент заявил водителю из Токио, чтобы тот не распространял вирус. Другому дальнобойщику пришлось на два месяца прекратить работу после того, как его беременная дочь переехала жить к нему. Причиной поступка мужчина стало то, что больница, где его дочь собиралась рожать, высказывала беспокойство по поводу работы ее отца.

Профсоюз говорит, что водители могут быть вынуждены уйти с работы из-за дополнительного стресса, и просит поддержки у министерства транспорта Японии.

Профсоюзные чиновники говорят, что водители усердно работают, чтобы доставлять грузы, несмотря на риск заражения вирусом. Они надеются, что правительство поможет избавиться от предубеждений против этих людей.