← Автосервис, запчасти, шины

Aeolus получит контрольный пакет акций PTG

Aeolus Tyre получит от своей родительской компании China National Tire & Rubber Co. 52% акций Prometeon Tyre Group (PTG), которые находятся в опосредованном владении CNRC. Соглашение о передаче акций во владение было подписано на три года, после чего оно будет автоматически обновлено.

Aeolus была основана в 1965 году, а в 2003-м акции компании начали торговаться на Шанхайской фондовой бирже. В ассортимент входит более 1 000 типоразмеров шин для грузовиков, автобусов и спецтехники, предлагаемых под брендами Aeolus, Fengli и Henan. Компании принадлежат заводы в Цзяоцзо и Таюане (Китай), на которых работает более 7 000 сотрудников.

PTG базируется в Милане и представляет собой бывшее подразделение Pirelli Industrial. Компания занимается производством и продажей грузовых, автобусных и сельскохозяйственных шин, в том числе под брендом Pirelli, заводы расположены в Египте, Турции и Бразилии, а количество сотрудников также превышает 7 000 человек.

В данный момент Aeolus владеет 10% акций PTG, и в компании отмечают, что соглашение с CNRC призвано решить проблему горизонтальной конкуренции и обеспечить создание синергии в интересах обеих производителей и их акционеров.

«В будущем Aeolus и PTG будут активно развивать преимущества обеих компаний, разрабатывать технологические инновации и увеличивать производственные мощности, чтобы поставлять на рынок большие объемы продукции лучшего качества, - заявили в Aeolus. – Компании также проведут оптимизацию процессов в области закупки сырья и примут меры для более тесного взаимодействия с поставщиками и другими бизнес-партнерами. Совместно мы создадим инклюзивную основанную на уважении корпоративную культуру, чтобы помочь сотрудникам обеих компаний работать вместе и обеспечить для них оптимальную платформу для развития карьеры».