← ЭДО, ИТ в логистике

Роботы LG начали доставлять товары из магазинов на дом

Компания LG Electronics начала испытания службы роботизированной доставки товаров из продовольственных магазинов.

Доставкой заказов клиентов займутся сервисные роботы LG Cloi Servebot с тремя выдвигающимися ящиками вместимостью по 15 кг. Во время тестирования услугами такой доставки смогут воспользоваться только покупатели южнокорейской сети круглосуточных розничных магазинов GS25.

По словам разработчиков, с понедельника Cloi Servebot смогут привозить товары прямо к двери заказчика, поскольку способны самостоятельно подниматься и опускаться на лифте, подключаясь к ним по беспроводной сети. Хотя пока что диапазон их перемещения ограничен максимум 9 этажами вверх и цокольным этажом.

После того, как покупатель оформил заказ через приложение KakaoTalk, сотрудники магазина складывают необходимые продукты в ящики робота и задают пункт назначения. По прибытию в нужное место, Cloi уведомляет клиента о доставке звонком и текстовым сообщением. LG утверждает, что время ожидания доставки не будет превышать 5 минут, и заказчики смогут отслеживать перемещение робота.

Сервис должен помочь занятым сотрудникам офисов экономить время и уменьшить количество контактов между людьми в процессе повседневных покупок.

В Южной Корее сервисные роботы практически стали повседневным явлением. С февраля этого года другие модели Cloi начали доставлять еду в сеульском ресторане Chejjemyunso, в одном из кафе города Тэджон клиентов начал обслуживать роботизированный бариста, а с конца прошлого года постояльцам отеля Novotel Ambassador Seoul Dongdaemun Hotels & Residence заказы в номер привозят роботы компании KT.