← Автомобильные грузоперевозки

По данным "Платона" вторая волна коронавируса не привела к спаду в автомобильных грузоперевозках

Осенний всплеск коронавируса не привел к спаду рынка автомобильных грузоперевозок. Данные предоставлены государственной системой «Платон». Если весной пробег фур на федеральных трассах снизился почти на 20%, то сейчас сравнялся с показателями прошлого года. 

Общий километраж грузовиков считается по данным бортовых устройств и маршрутных карт, а также фиксируется с помощью почти 500 рамок контроля и более 100 спецавтомобилей - их сканеры и камеры распознают машины и их номера с точностью 99%. Так формируется «индекс Платона», который оператор системы публикует еженедельно. 

«Платон» также анализирует большегрузы, пересекающие границу, - это позволяет в том числе оценить объемы экспорта и импорта. Данные о логистике используют в правительстве России для анализа экономической активности. В ближайшие годы систему должны расширить еще на 155 контрольных рамок и 30 автомобилей, фиксирующих оплату большегрузами проезд по 20 тысячам км федеральным трассам, передаваемым из региональной собственности. За 5 лет «Платон» пополнил дорожный фонд России на 130 млрд рублей, на эти средства построили и отремонтировали 3,5 тысячи км дорог и более 130 мостов.