← Склады и грузовые терминалы

Морские терминалы за 118,5 млрд рублей построят на Камчатке

В Камчатском крае запланированы инвестиции на строительство морских терминалов. На эти цели хотят потратить 118,5 млрд рублей до 2027 года.

Финансирование распределено на 2019-2027 годы. По словам зампреда правительства Камчатки Евгения Чекина, за это время транспортно-логистическая инфраструктура пополнится несколькими проектами.

С 2021 года начнется строительство комплекса нефтепродуктов «Морской стандарт Бункер» с объемом инвестиций 0,5 млрд рублей. Также в следующем году начнут работать над многофункциональным транзитным рефрижераторным терминалом «Свободный порт Камчатка». На второй проект планируется выделить около четырех млрд рублей.

В 2022 году компаний «НОВАТЭК» начнет строить самый крупный объект – терминал по перегрузке сжиженного природного газа в бухте Бечевинская. Объем инвестиций на терминал составит 110 млрд рублей.

Параллельно к 2024 году в регионе будут реконструировать судоверфи и создавать транзитный грузовой терминал. На эти цели заложено около одного млрд рублей.

До 2027 года в бухте Сероглазка должен появиться еще один грузовой терминал. Группа «Норебо» рассчитывает построить его за три млрд рублей.

В этом году удалось решить проблемы со строительством СПГ-терминала в бухте Бечевинская. Ранее региональные власти не могли выделить земли для строительства, так как они были в собственности у Минобороны. Реализация этого проекта должна ускорить газификацию на Камчатке. В апреле этого года правительство России решило выделить из федерального бюджета 3,5 млрд рублей на строительство объекта.