← Автомобильные грузоперевозки

Проще штраф заплатить - дальнобойщики спокойно едут через центр Челябинска

Водители большегрузов все чаще заезжают в Челябинск, чтобы сократить путь. Штрафы их не пугают — всего 250 рублей. Это почти как проехать по платной дороге, зато быстро и комфортно.

По словам начальника управления ГИБДД по Челябинску Алексея Горшкова, контроль за большегрузами ведется ежедневно, все зафиксировано в отчетах.

— Эту работу проводим, штрафуем. Но вы знаете, столкнулись с такой проблемой. Например, водители фур проезжают с направления Уфы в направление Екатеринбурга. Считают, что через город быстрее, безопаснее проехать, чем через объездную. Проезжают по Свердловскому проспекту. Останавливаешь их, спрашиваешь. Они говорят, их так ведет навигатор. Говоришь: «Ну хорошо. Вы знак видели?». «Видел, ну и что, выпишите мне штраф 500 рублей, я 250 заплачу, зато сколько мне это сэкономит времени, горючки». Штраф небольшой — 500 рублей — за нарушение требования знака, — ответил Алексей Горшков в эфире радио КП-Челябинск.

По его словам, перед новогодними праздниками в Челябинске ограничат движение большегрузов. Ожидается, что трафик сильно вырастет — люди начнут ездить по магазинам, да и в город приедут гости из других районов.

Ограничения будут действовать с 20 по 31 декабря. Они коснутся фур, а также спецтехники грузоподъемностью более 10 тонн.

— Планируется введение ограничения передвижения по улицам Челябинска в дневное время с 08.00 до 19.00 часов. В указанное время сотрудники госавтоинспекции будут ограничивать въезд данных транспортных средств на территорию города, кроме того, большегрузный транспорт будет исключаться из транспортного потока на городских магистралях, — сообщают в пресс-службе городской ГИБДД.

Передвижение по улицам, погрузку и разгрузку разрешат с семи вечера до восьми утра.