← Автомобильные грузоперевозки

Польша увеличила калининградским автоперевозчикам число "дозволов" на 2021 год

Компании, занятые в сфере грузоперевозок в декабре 2020 года в значительно меньшей степени, чем обычно, ощущают влияние традиционной проблемы «дозволов» — исчерпания разрешений на проезд российских фур по польской территории. Минтранс России в конце ноября получил дополнительные 10 тыс. разрешений на текущий год. Они уже распределены между перевозчиками, в том числе калининградскими. Соответствующую информацию озвучил Леонид Степанюк, председатель транспортного комитета Калининградской торгово-промышленной палаты на заседании 14 декабря.

Согласно информации с сайта Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, срок действия двусторонних польских разрешений на 2020 год продлен до марта 2021 года.

Степанюк сообщил, что вопреки опасениям участников рынка количество польских «дозволов» на 2021 год не было уменьшено, а увеличено на 5% и составило 210 тыс. разрешений.

По словам председателя комитета, участники смешанной российско-польской комиссии отдельно подняли «калининградский вопрос» и внесли предложение отменить практику «дозволов» для перевозки грузов непосредственно между Калининградской областью и Польшей. При таком положении разрешения будут необходимы только для транзита грузов по территории республики. Сейчас аналогичный подход действует между Калининградской областью и Литвой.

Министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина подчеркнула, что эта идея заинтересовала польскую сторону.

Ранее губернатор Антон Алиханов предложил несколько оригинальных способов обхода существующей системы «дозволов». В частности, он предложил отправлять грузы из региона в Европу в трейлерах по железной дороге. Однако по состоянию на 2020 год этот вариант нельзя считать действенным из-за несовершенства таможенного законодательства.