← Спецтехника

Monarch запускает самый умный электрический автономный трактор в мире

Американская компания стартап Monarch Tractor представила одноименный первый в мире полностью электрический трактор с автономной технологией и интеллектуальными решениями, который решает проблемы нехватки рабочей силы, производительности, устойчивости и экологии в одном транспортном средстве.

Новый трактор Monarch сочетает в себе электрический привод, автономность, машинное обучение и анализ данных для улучшения существующих операций фермера для увеличения производительности и безопасности, а также максимального повышения урожайности наряду с сокращением расходов и выбросов.

«Monarch Tractor открывает путь к цифровой трансформации сельского хозяйства с беспрецедентным интеллектом, технологиями и функциями безопасности», - сказал Правин Пенметса, соучредитель и генеральный директор Monarch Tractor. «Мы собрали команду фермеров, инженеров и ученых мирового класса для удовлетворения сегодняшних потребностей сельского хозяйства и расширяем возможности фермеров, предоставляя им интеллектуальные инструменты для сбора более прогнозных данных для внедрения устойчивых методов, лучшего обмена историей и зарабатывания денег. Сотни фермеров подписались на получение трактора Monarch, и мы с нетерпением ждем возможности вывести их существующие фермерские хозяйства на новый уровень устойчивости и эффективности».

Одной из ключевых особенностей нового трактора Monarch является то, что он полностью электрический и не имеет выхлопных газов. Он может также служить инструментом электрификации 3-в-1, работающим не только как трактор, но и с дополнительным энергетическим хранилищем, действует как квадроцикл и может выступать в качестве мощного генератора в поле. Аккумулятор, который заражается 4-5 часов от розетки 220В позволяет работать в поле более 10 часов.

Мощная электрическая трансмиссия трактора занимает мало места и способна обеспечить непрерывную мощность 40 л.с. (30 кВт) и кратковременную пиковую мощность до 70 л.с. (55 кВт).

Полноприводный трактор Monarch может работать с водителем или без него, применяя новейшие автономные аппаратные и программные технологии. Трактор способен выполнять предварительно запрограммированные задачи без водителя, или оператор может использовать интерактивные функции автоматизации Monarch, включая режимы жестов и теней, чтобы трактор следил за рабочим на работе.

Кроме того, трактор Monarch обеспечивает бесперебойную работу и высокую безопасность сотрудников днем и ночью благодаря функциям безопасности, включая предотвращение крена и столкновений, систему контроля отбора мощности на основе обзора и камеры 360 градусов.

Стоит отметить и пакет Deep Learning & Sensing Suite, который на тракторе Monarch Tractor каждый день при работе в поле собирает и анализирует более 240 ГБ данных о сельскохозяйственных культурах. Он может работать как с существующими сельскохозяйственными навесками, так и с интеллектуальными орудиями нового поколения. Информация с датчиков и изображения обрабатываются для получения критических данных, которые можно использовать для корректировки агрегатов в реальном времени, а также для долгосрочных оценок урожайности, текущих стадий роста и других показателей здоровья растений и сельскохозяйственных культур. Используя машинное обучение, Monarch Tractor может обрабатывать эти данные и предоставлять долгосрочный анализ состояния поля, повышая точность, чем дольше он работает. Кроме того, собранные данные надежно хранятся в облаке Monarch.

При помощи смартфона или личного устройства пользователи получают оповещения о тракторах, обновления о текущих погодных условиях, подробные операционные отчеты, сбор, анализ и хранение данных для более эффективного планирования фермы.

Новый трактор Monarch Tractor имеет стартовую цену в 50 000 долларов и доступен для предварительного заказа, который уже насчитывающим сотни. Первые поставки Monarch Tractor фермерам начнутся осенью 2021 года.