← Автомобильные грузоперевозки

Проект по внедрению е-бланков дозволов на международные автоперевозки в Украине продлен до конца 2021 года

16 декабря, на своем заседании Кабмин одобрил изменения в постановление КМУ, которые продлевают срок реализации экспериментального проекта по внедрению электронных бланков дозволов на международные грузовые автоперевозки до 31 декабря 2021 г. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает пресс-служба МИУ.

«В этом году мы дали старт экспериментальному проекту по внедрению электронных бланков дозволов на международные грузовые автоперевозки на транспортном портале е-услуг e-transport.gov.ua. За это время сервисом воспользовались тысячи перевозчиков, которые положительно оценили его работу. Срок реализации эксперимента планировался до 31 декабря 2020 г., однако пандемия и введение карантина на территории Украины привели к задержке принятия отраслевого приказа для внедрения соответствующих электронных бланков дозволов на постоянной основе. Поэтому мы дорабатываем этот приказ и продолжаем срок реализации экспериментального проекта к 31 декабря 2021 г.», - пояснил министр.

По словам В.Криклия, в 2021 г. ведомство также планирует разработать отдельную электронную платформу для осуществления мультимодальных контейнерных перевозок. Кроме этого, уже сейчас в рамках Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) МИУ разрабатывает механизм обмена в е-формате информацией о выданных дозволах на осуществление международных автоперевозок грузов и отдельно работает с Правительством Казахстана над внедрением электронных разовых дозволов на осуществление международных грузовых автоперевозок.