← Логистика, грузы

Собянин назвал невозможным ослабление ограничений в Москве

В Москве наблюдается рост заболеваемости COVID-19, в текущей ситуации никакое ослабление ограничительных мер невозможно. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом, передает «РИА Новости».

Ситуация в Москве остается сложной и напряженной, указал мэр. На прошлой неделе заболеваемость коронавирусом снижалась на 12%, но на этой уже виден рост на 5%, растет и количество госпитализаций. В то же время, по словам Собянина, власти столицы не планируют вводить дополнительные ограничения.

Собянин отметил, что в столице уже началась массовая вакцинация, привиты уже 25 тыс. человек. «В настоящее время записались на вакцинацию 40 тыс., 25 тыс. уже привились. Все идет стабильно, никаких ни очередей, ни проблем с этим нет. Тем не менее сегодня у нас работает 70 прививочных пунктов, при необходимости у нас в резерве стоит еще столько же. Мы спокойно можем развернуть до 140 прививочных пунктов», — сказал мэр столицы.

По данным оперативного штаба, в Москве зафиксировано 750,9 тыс. случаев коронавирусной инфекции, более 577 тыс. человек из заболевших уже выздоровели. Умерли 10 540 человек. За последние сутки в столице выявлено 7237 новых случаев заражения, умер 71 человек.

В преддверии новогодних праздников Роспотребнадзор Москвы сообщил об усилении контроля за соблюдением мер против распространения COVID-19 в общественных местах. Сейчас в столице действует обязательный перчаточно-масочный режим в магазинах и общественном транспорте, запрещена работа заведений общепита в ночное время, введены ограничения на посещаемость театров и кинотеатров.