← Дзен

Борис Титов рассказал об участившихся рейдерских захватах и предложил объявить налоговую амнистию

Пандемия COVID-19 заставила власти заметить проблемы малого и среднего бизнеса, но она же привела к обострению конкуренции и более частому использованию грязных методов конкурентной борьбы. Об этом бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал в интервью изданию «Ведомости».

Борис Титов отмечает, что в период пандемии чиновники поняли: малый и средний бизнес, несмотря на сравнительно небольшой вклад в ВВП, является важным поставщиком рабочих мест, трудоустраивает миллионы людей и таким образом снимает социальную напряженность. Кроме того, стало ясно, что высокая фискальная нагрузка мешает МСБ развиваться. В связи с этим количество проверок компаний в уходящем году сократилось в два раза, на что бизнес отреагировал положительно, «показав» более высокие зарплаты.

— Раньше, видимо, они были в тени, – отмечает бизнес-омбудсмен.

По оценке Бориса Титова, сегодня в секторе МСБ трудоустроено 19 млн человек и еще около 9 млн работают «по-серому».

Бизнес-омбудсмен напоминает, что из-за связанных с пандемией ограничений по бизнесу был нанесён значительный удар. Предприниматели находятся в сложном положении, т.к. наступает время исполнять отложенные обязательства, а обстановка до сих пор остаётся неблагоприятной. Правительство согласилось продлить действие многих мер поддержки для бизнеса, однако ключевые решения приняты всё же не были.

По мнению Титова, для поддержки бизнеса сегодня необходимо продлить выплату субсидий на зарплаты, смягчить условия льготных кредитов, освободить пострадавшие предприятия от налогов за 2020 год или ввести полную амнистию для МСБ по налоговым задолженностям, появившимся до 1 ноября 2020.

Бизнес-омбудсмен также рассказал, что в последнее время к нему обратилось немало предпринимателей, пожаловавшихся на попытки рейдерских захватов со стороны конкурентов. По мнению чиновника, в нынешней ситуации это, к сожалению, неудивительно:

— Когда денег становится меньше, желание отобрать бизнес, убрать конкурентов резко возрастает. Так что 2021 год будет непростой, - утверждает Борис Титов.