← Безопасность и страхование

Суд присяжных оправдал дальнобойщика, застрелившего коллегу в Магаданской области

Дальнобойщик Андрей Николаенко, застреливший коллегу на трассе Палатка-Кулу-Нексиан в Магаданской области оправдан судом присяжных. Об этом сообщают «Вести Магадан».

Закончившийся гибелью водителя конфликт произошел в августе прошлого года. На сложном участке автомобильной дороги один из дальнобойщиков не захотел уступать проезд своему коллеге. В ходе словесной перепалки Андрей Николаенко достал ружье и выстрелил в голову своему противнику.

Мужчину обвиняли в умышленном убийстве, но адвокат смог переубедить присяжных и доказать им, что дальнобойщик действовал в рамках необходимой самообороны, а погибший представлял для него опасность. Сам Андрей Николаенко на суде рассказал, что был готов уступить дорогу и начал сдавать назад, но второй водитель вёл себя агрессивно: он выскочил из машины, в руках у него был нож. Дальнобойщик пояснил, что взялся за ружье, чтобы напугать коллегу, а на курок нажал случайно.

Подсудимый был освобожден из-под стражи в зале суда. Сторона обвинения не согласилась с оправдательным приговором и уже подала апелляцию по этому делу. Магаданский суд приступит к её рассмотрению в январе будущего года.