← Топливо, масла и автохимия

Тверским водителям дали право требовать у АЗС документы о качестве и происхождении топлива

Управление Роспотребнадзора по Тверской области напоминает, что с 1 января 2021 года в России вступили в силу новые правила продажи товаров в розницу. Правила подробно изложены в постановлении Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2463.

Постановление содержит и ряд полезных новелл, продиктованных практикой применения ранее действующих правил, которые должны сократить количество жалоб потребителей на действия недобросовестных продавцов. В частности, в новых правилах есть полезная для водителей информация.

— Всем автовладельцам, желающим уточнить происхождение и производителя топлива на АЗС, теперь можно ссылаться на пункт 71 новых Правил. В соответствии с этим пунктом, при реализации топлива продавец обязан по требованию водителя представить заверенную собственником АЗС или лицом, эксплуатирующим автозаправку, копию документа о качестве (паспорт), в том числе с указанием наименования изготовителя, наименования нефтебазы и фактического адреса, с которой произведена отгрузка топлива непосредственно на АЗС, где осуществляется реализация топлива по документу о качестве (паспорту), а также размера паспортизированной партии топлива и даты отгрузки, — уточняют в региональном Роспотребнадзоре.

Контроль за соблюдением новых правел возложен на Роспотребнадзор.