← Таможня и ВЭД

Омской таможней взыскано 1,5 млн руб. бюрократических штрафов в 2020 году

По данным Омской таможни, за прошлый год возбуждено 858 административных дел за непредставление или несвоевременную подачу статистических форм учёта перемещения товаров, а также за предоставление этих документов с недостоверными сведениями (ст.19.7.13 КоАП РФ). По результатам рассмотрения дел с нарушителей взыскано 1,5 млн рублей штрафов, привлечено к ответственности 159 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и 114 должностных лиц организаций.

«Количество правонарушений, совершаемых участниками взаимной торговли со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), связанных с представлением в Омскую таможню статистических форм учета перемещения товаров, по сравнению с 2019 годом сократилось на 34%, с 1306 до 858 дел», – цитирует 21 января начальника отделения таможенной статистики Викторию Коляду пресс-служба.

В тоже время зафиксированы повторные нарушения статьи 19.7.13 КоАП РФ: 13 участников ВЭД и 10 должностных лиц дважды привлекались к ответственности (в 2019 году – 20 участников ВЭД и 7 должностных лиц).

«Важно добавить, что с 22 января 2021 года вступают в силу изменения в статью 278 ФЗ №289 «О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части закрепления категорий товаров, на которые не представляются статистические формы учёта товаров, перемещаемых в рамках взаимной торговли РФ с государствами – членами ЕАЭС (по ФЗ №433)», – отмечается в пресс-релизе.

Напомним, статформа не представляется в отношении товаров:

  • перемещаемых физическими лицами для личного пользования;
  • не подлежащих учёту в соответствии с методологией ведения статистики взаимной торговли товарами государств – членов ЕАЭС, утверждаемой Евразийской экономической комиссией;
  • подлежащих декларированию в соответствии с международными договорами РФ;
  • содержащих сведения, относящиеся к государственной тайне;
  • отдельных категорий товаров, определяемых правительством РФ.