← Логистика, грузы

В Томской области уже в 2021 году могут начать доставлять лекарства дронами

В Томской области продолжают разрабатывать систему управления беспилотниками. Уже в 2021 году на дронах могут начать доставлять медикаменты. Об этом 22 января рассказал замгубернатора Андрей Антонов.

Ранее власти сообщали, что в 2021 году в регионе начнёт действовать экспериментальный правовой режим, который позволит протестировать доставку грузов до 500 килограммов на беспилотниках.

По словам Антонова, срок подачи документов для запуска такого режима — июнь 2021 года. Сейчас этот вопрос согласовывают министерствами экономического развития и транспорта. Чиновникам необходимо подготовить такое количество маршрутов, чтобы себестоимость беспилотной доставки была ниже, чем доставка вертолётами и самолётами.

«Вопрос себестоимости. У нас есть 17 дней, когда это необходимо 100%: в эти дени у нас нет устойчивой связи с рядом пунктов, например с Колпашево. Но держать службы 17 дней — дорого. И наша задача — выстроить систему с привлечением других населенных пунктов, где связь существует с вертолетом, раз в неделю, и мы можем сделать так, чтобы вместо вертолёта груз доставлял беспилотник. Но для экстремальных моментов, когда нет доставки, мы уже точно этим будем пользоваться в 2021, 2022, 2023 году», — сообщил Антонов.