← Автосервис, запчасти, шины

Hankook протестирует "умные" шины на мусоровозах

Hankook Tire начала реализацию нового проекта совместно с американским стартапом Revvo Technologies из Кремниевой долины, специализирующимся на технологиях «умных» шин и предиктивного анализа данных, и частной компанией по вывозу мусора Junk King. В рамках проекта на 30% автомобилей Junk King в Калифорнии будут установлены шины Hankook из семейства SmartFlex, снабженные датчиками, передающими данные о состоянии шин.

В Hankook отмечают, что хотя сейчас многие компании уже используют телематические системы, повышающие эффективность управления автопарком, шины обычно «остаются вне пределов видимости», и стартап Revvo работает над тем, чтобы заполнить этот пробел. При помощи датчиков, установленных внутри каждой шины автомобиля, собираются данные, позволяющие, к примеру, прогнозировать ресурс шин, определять аномалии в их поведении, устанавливать оптимальные межсервисные интервалы и сигнализировать о проблемах.

«Поддержание наших грузовиков в идеальном состоянии имеет крайне важное значение, - заявил Майкл Андреакки, генеральный директор и сооснователь Junk King. – Это необходимое условие для обеспечения высочайшего уровня услуг, которые мы оказываем нашим клиентам, и мы рады, что будем участвовать в проекте по использованию “умных” шин и будем получать информацию о состоянии шин на наших автомобилях, что поможет нам и дальше выделяться на фоне других компаний, занимающихся вывозом мусора».

По словам Роба Уильямса, вице-президента по продажам грузовых и автобусных шин Hankook в США, технологии Revvo позволяют увеличивать уровень безопасности при использовании техники и избегать ее простоя. «Мы продолжаем изучать новые инновации, и использование систем, передающих операторам автопарков данные о шинах в режиме реального времени, - это логичный следующий этап, который мы реализуем совместно с нашей дилерской сетью», - добавил он.

Не так давно о разработке новой системы, позволяющей следить за состоянием шин, объявила другая корейская компания – Kumho, которая планирует вывести ее на рынок во второй половине 2021 года.