← ЭДО, ИТ в логистике

Горный Алтай подписал соглашение о развитии навигационных сервисов с АО "ГЛОНАСС"

Правительство Республики Алтай намерено начать развитие своей экономики на базе навигационных сервисов. Для реализации целого спектра программ, в том числе формирование региональной навигационно-информационной системы (РНИС), 28 января было подписано соглашения о сотрудничестве с оператором системы «ЭРА-ГЛОНАСС» (акционерное общество «ГЛОНАСС»). Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«В рамках построения интеллектуальной транспортной платформы в Республике Алтай будет создана региональная навигационно-информационная система. РНИС планируется развернуть на базе автоматизированной системы мониторинга «АСМ ЭРА», входящей в состав ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», - пояснили в пресс-службе.

Также планируется создание единой интеллектуальной транспортной платформы по обеспечению автоматизированного управления транспортными потоками, коммунальной и дорожно-строительной техникой, а также мониторинга пассажирских перевозок. Проект будет включать и контроль за перемещением опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, а также систему контроля над вывозом мусора.

В пресс-службе оператора системы журналу «Вестник ГЛОНАСС» пояснили, что реализация соглашения начинается с момента его подписания. Координация совместной работы будет осуществляться на основе планов мероприятий («дорожных карт») и соглашений. «Одной из важных задач проекта станет также внедрение в регионе инновационных технологий в области навигации и высокоточного позиционирования», - отметили в компании.