← Негабаритные и опасные грузы

Госавтоинспекция Долгопрудного проводит операцию «Опасный груз»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и пресечения нарушений требований нормативных правовых актов, регламентирующих перевозку опасных грузов в период с 8 по 14 февраля 2021 г. проводится профилактическая операция «Опасный груз».

"Опасный груз"- вещества, изделия из них, отходы производственной и иной хозяйственной деятельности, которые в силу присущих им свойств могут при перевозке создать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей среде, повредить или уничтожить материальные ценности.

Для предотвращения угрозы вреда для жизни и здоровью людей, окружающей среде перевозка опасных грузов осуществляется по специальным правилам (п.23.5 ПДД).

В ходе проведения мероприятия при надзоре за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции проводится проверка транспортных средств, задействованных в сфере перевозок опасных грузов, обращается особое внимание на соответствие конструкции, технического состояния и дополнительного оборудования ДОПОГ, соблюдение режима труда и отдыха водителей, наличие у водителей необходимых документов.

Нарушение правил перевозки опасных грузов влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку - от 15 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.