← Таможня и ВЭД

Мобильные группы Тюменской таможни вооружат как полицию

Работа мобильных групп Тюменской таможни не менее опасна, чем в ГИБДД и в скором времени они будут вооружены стрелковым оружием по примеру полицейских. Сотрудникам выдадут табельные пистолеты Макарова и автоматы Калашникова.

В ближайшей перспективе в их арсенале появятся и специальные средства для принудительной остановки транспортных средств. А с 2019 года Тюменская таможня получила разрешение на самостоятельную остановку грузовиков массой свыше трех с половиной тонн. Об этом на сегодняшнем пресс-туре заявил Александр Решетников, начальник службы таможенного контроля Тюменской таможни.

По его словам, мобильные группы в составе отдела контроля за ввозом и оборотом товаров созданы в таможне три года назад с введением контрсанкционных мер в отношении недружественных нашему государству стран Европы и США. Их деятельность направлена на пресечение ввоза санкционной продукции в нашу страну через Казахстан. Водители транспортных средств обязаны по требованию таможенников остановиться и предъявить к проверке машину, товары и документы на них.

У границы с Казахстаном работают два мобильных комплекса на базе «Форда Транзит». Это фактически миниофисы для работы таможенников в любых погодных условиях на дорогах и в чистом поле. За это время мобильные группы изъяли более 380 тыс. единиц контрафакта, а правообладатели оценили ущерб на сумму более 700 млн рублей. Таким образом с подачи таможни полиция возбудила 22 уголовного дела по фактам контрабанды.

А с введением требований маркировки перевозимых из-за рубежа товаров мобильные группы изъяли 44 тысячи единиц немаркированной продукции.

Собранные материалы переданы в Роспотребнадзор, который по всем фактам возбудил 10 административных дел, которые в дальнейшем они будут переданы в суд для наказания перевозчиков. В этих случаях товары конфискуются.

Мобильные группы выявили более 150 тонн санкционной продукции. В основном бельгийских груш и польских яблок, которые были уничтожены на полигонах твердых бытовых отходов.